USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Арестован бизнесмен, пытающийся отсудить у Грефа $750 млн

Bankir.ru | 24 мая 2017 г. 17:30 | 237 просмотров

Пресненский райсуд арестовал 23 мая бывшего владельца крупнейшего в Европе производителя гранитного щебня — АО "Павловскгранит" Сергея Пойманова. Он обвиняется в злоупотреблении, из-за которого управляющая компания предприятия потеряла активы на сумму 930 млн рублей.

Как сообщает портал Банки.ру , ссылаясь на "Коммерсантъ", ранее бизнесмен подал иск в США к Сбербанку и его председателю правления Герману Грефу на $750 млн. 

Пойманова задержали вечером 22 мая после обыска, проведенного в его подмосковном доме. Перед судом следователь ГСУ СКР предъявил ему обвинение в злоупотреблении полномочиями, повлекшем тяжкие последствия (ч. 2 ст. 201 УК). Пойманова следствие считает организатором схемы вывода активов из принадлежащего ему ЗАО "Павловскгранит-Инвест" (ПГИ). ЗАО было зарегистрировано в Москве, на Рождественском бульваре,13, выполняя функции управляющей компании всего холдинга "Павловскгранит". 

По версии следствия, из-за "умышленных действий" Пойманова управляющей компании был нанесен ущерб на сумму 930 млн рублей, который следствие считает существенным. Выведенное имущество не попало в конкурсную массу, что сделало невозможным "обращение на него взыскания" со стороны основного кредитора компании — Сбербанка, а также ООО "Сбербанк Капитал", которому впоследствии банк передал функции возврата долга. В 2008 году "Павловскгранит-Инвест" взял в Сбербанке кредит на 5,1 млрд рублей, который через два года обслуживать перестал.

Ваш комментарий