Зампред ЦБ заявил о сокращении в I квартале объемов отмывания денег через судебных приставов
Объемы отмывания средств путем взыскания фиктивных долгов через судебных приставов упали в I квартале 2017 года, сообщил RNS заместитель председателя Банка России Дмитрий Скобелкин в кулуарах Госдумы.
"Я могу сказать, что мы на верном пути, потому что объемы вывода средств через эти инструменты сокращаются", - подчеркнул он.
"Да, конечно, есть сокращение", - ответил Скобелкин на вопрос, было ли сокращение по итогам I квартала.
В начале февраля "Коммерсант" сообщил о выявлении новой схемы легализации доходов, при которой средства проходят через Федеральную службу судебных приставов (ФССП). По данным издания, в рамках этой схемы из России было выведено более 16 млрд рублей.
"Суть схемы состоит в том, что два юридических лица - резидент и нерезидент - договариваются о взыскании долга через третейские суды или путем заключения мировых соглашений. Истцом выступает нерезидент, который требует погасить задолженность, а ответчик-резидент соглашается с его требованием. Суды, как правило, в таком случае безоговорочно принимают решение о взыскании со счета должника и выдают исполнительный лист", - писала газета.

Ваш комментарий