USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Мобильные операторы объяснили отсутствие СМС-оповещений об урагане в Москве

Banki.ru | 30 мая 2017 г. 16:11 | 250 просмотров

Мобильные операторы не смогли вовремя предупредить всех своих столичных абонентов о разрушительном шторме из-за нерасторопности Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС). По словам сотрудников двух операторов, им сообщение от МЧС пришло уже во время шторма, ближе к его завершению, - в 16:30 мск (в это время уже появились первые известия о жертвах шторма).

Ни один оператор не согласился рассказать "Ведомостям" , сколько СМС, оповещающих о предстоящем шторме, он отправил и в какое именно время. Один из собеседников "Ведомостей" поясняет, что МЧС направляет сообщение в федеральный центр мониторинга оператора напрямую. При этом, обращают внимание собеседники "Ведомостей", технически сложно оповестить абонентов всех операторов одновременно: серверы не выдерживают такой нагрузки.

Оператор "МТС" не получает указаний от МЧС, рассказывает его представитель. Служба сама занимается рассылкой сообщений по его базе - использует для этого собственную контент-платформу. Параметры этой рассылки устанавливает ведомство. Первые СМС об усилении ветра абоненты оператора стали получать в 11:30 мск, затем были дополнительные рассылки. Сотрудники "Ведомостей" - абоненты МТС - таких сообщений не получали.

Об отсутствии СМС-рассылки о резком ухудшении погоды и связанных с этим рисках со ссылкой на соцсети ранее сообщила пресс-служба BBС. Не получили СМС с предупреждением об урагане подписчики страницы Русской службы BBC в Facebook, а также пользователи соцсети, отвечавшие на вопрос корреспондента BBC. Не приходили уведомления МЧС и участникам опроса издания Meduza в Twitter.

Представители "ВымпелКома" и Tele2 не стали комментировать ситуацию. Представители МЧС и "МегаФона" пока не ответили на запросы "Ведомостей". Человек, близкий к ведомству, сказал, что проводится расследование того, насколько своевременной была реакция органов исполнительной власти на происшествие. Днем во вторник Facebook включил для российских пользователей функцию оповещения друзей о том, что они находятся в безопасности.

Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова заявила, что у людей, не получивших СМС-оповещение о надвигающемся на Москву урагане, нет оснований обращаться в суд: "Это стихийное бедствие. Законодательство не регулирует и не обязывает МЧС. Это их инициатива, которая очень эффективна".

Ваш комментарий