USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Связь-банк и "Глобэкс" могут быть проданы по частям

Bankir.ru | 31 мая 2017 г. 16:50 | 388 просмотров

ВЭБ не исключает продажи своих розничных банковских активов — Связь-банка и "Глобэкса" — по частям или же недостижение сделки в ближайшее время.

Как сообщает RNS со сылкой на высказывание первого заместителя председателя ВЭБа Николая Цехомского, предложения о продаже Связь-банка и "Глобэкса" были разосланы более чем по ста адресам. Реакция поступила от большого количества игроков, несколько десятков людей вышли с due diligence. 

"Есть покупатели на часть активов. Например, на сегодня есть один покупатель на банк "Глобэкс". Мы уже смотрим на разные сценарии. Кроме того, и для ВЭБа, и для ЦБ важно, чтобы эти банки ушли в правильные руки", — объяснил Цехомский.

ВЭБ работает над решением по продаже розничных банков, но продолжает поддерживать их. Важным моментом для продажи Связь-банка и "Глобэкса" станет постепенный уход от имиджа "дочки" ВЭБа. Текущая ситуация на банковском рынке России не позволяет надеяться на продажу по номиналу, поэтому в ходе структурирования сделки речь идет о том, насколько большим будет дисконт.

По словам Цехомского, логика покупки этих банков должна быть очень простая — если ты уже в банковском бизнесе и хочешь укрупняться. Ситуация со слияниями и поглощениями на российском банковском рынке сложна. Это значит, что премия к номиналу капитала практически невозможна, то есть в данном случае это вопрос глубины дисконта.

Ваш комментарий