USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Набиуллина: попытки ослабить рубль вредны

Banki.ru | 1 июня 2017 г. 12:52 | 226 просмотров

С долгосрочной точки зрения попытки искусственно ослабить рубль вредны, считает глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

"Нужно понимать необходимость плавающего курса. Потому что для экономики плавающий курс дает возможность развиваться разному бизнесу, тем, кому выгоден крепкий рубль, потому что надо покупать оборудование за рубежом. А попытки искусственно ослабить рубль даже вредны. Потому что задействуют мотивацию ценовой конкурентноспособности", — сказала она в ходе Петербургского международного экономического форума 2017.

"Да, нам нужно снижать издержки нашего бизнеса, но делать это надо на основании повышения производительности труда, обновления производств, а не только с помощью ценового фактора", — отметила Набиуллина.

По ее словам, не стоит в краткосрочном плане пытаться повысить темпы экономического роста в ущерб стабильности. "Все понимают, что рост может быть только на основе стабильности. Рост нужен всем. Сама по себе стабильность не провоцирует рост. Но стабильность — это основа стабильного роста. Для того, чтобы у нас был стабильный рост, нужно продвигать структурные изменения, улучшать инвестиционный климат, давать возможность проявляться частной инициативе и на этой базе повышать уровень жизни населения", — подчеркнула она.

Ваш комментарий