Миронов предлагает внедрить систему шестилетнего госпланирования в экономике
Лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов предлагает создать специальный комитет по госпланированию при президенте РФ для разработки и реализации шестилетних планов развития экономики, сообщили в пресс-службе "Справедливой России".
"Мы предлагаем внедрить систему стратегического государственного планирования в соответствии с законопроектом, который готовит наша фракция. Санкции поставили нашу страну перед острой необходимостью развития современной самодостаточной промышленности. Примеры такой самодостаточности есть — это развитие оборонно-промышленного комплекса в последние годы, через государственный заказ, в плановом режиме, под непосредственным руководством президента", — отметил Миронов.
По его мнению, необходимо распространить этот опыт и на масштабные государственные проекты гражданского характера, в частности, на программы капремонта и реновации жилья, возведение крупных спортивных объектов, дорожное строительство.
"Каждый проект и программа, где используются государственные деньги, должны обеспечивать заказами отечественные предприятия и научные организации. Сделать это можно в рамках системы госпланирования. Поэтому мы предлагаем принять специальный закон о внедрении шестилетних планов экономического развития. Срок планирования в данном случае обусловлен сроком полномочий президента", — сказал он.
За разработку "шестилеток" должен отвечать специальный орган при президенте России — Государственный комитет планирования и развития, заключил Миронов.

Ваш комментарий