Топилин: сценарий нулевого реального роста пенсий до 2035 года невозможен
Сценарий, при котором реальный рост пенсий в России до 2035 года будет нулевым, невозможен. Об этом заявил министр труда и социальной защиты Максим Топилин на сессии "Зрелый спрос. Демографический портрет современного покупателя" в рамках Петербургского международного экономического форума.
"Я уверен, что тот прогноз, о котором сегодня начали спрашивать, Минэкономики который опубликовало, его уже назвали апокалипсисом… Не будет этого. Мы с вами для этого и проводим какие-то мозговые штурмы, атаки, и придумаем обязательно так, чтобы пенсионеры наши в будущем на пенсии жили гораздо более комфортно, удобно", — заявил министр.
По его словам, "все равно будет развитие, и пенсии будут не меньше, а больше".
"Прогноз Минэкономики мы еще будем вместе с коллегами корректировать и предлагать различные сценарии", — отметил Топилин.
Ранее газета "Ведомости" сообщила, что Минэкономразвития рассчитывает на почти нулевой реальный рост пенсий на ближайшие 20 лет в целевом варианте макропрогноза-2035, предполагающем повышение экономического роста России до темпов выше среднемировых.

Ваш комментарий