USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Глазьев: "Мнимая стабильность может быть нарушена любым дуновением ветра"

Banki.ru | 2 июня 2017 г. 9:40 | 243 просмотра

Жесткая денежно-кредитная политика Центробанка позволила добиться лишь мнимой стабильности, сказал советник президента РФ по вопросам региональной экономической интеграции Сергей Глазьев на деловом завтраке Сбербанка в рамках Петербургского международного экономического форума.

"Эта мнимая стабильность может быть нарушена любым дуновением ветра мировой конъюнктуры", — сказал Глазьев, отвечая на реплику главы Сбербанка Германа Грефа о том, что стабилизация инфляции приведет к позитивным результатам.

"Если бы вы поработали немного где-нибудь когда-нибудь, вы бы более уважительно относились к Центральному банку. Мы сейчас пройдем тяжелый период за два — три года, но затем в совокупности с реформами сможем получить позитивные результаты", — сказал Греф.

Глазьев в свою очередь заявил, что жесткая денежная кредитная политика привела к потерям производства и инвестиций. "Это минус 15 триллионов несозданной продукции и минус 5 триллионов рублей инвестиций", — указал Глазьев.

По его словам, необходимы целевое финансирование государством инвестиционных проектов и соответствующий контроль за использованием этих средств. Деньгами надо управлять. Если мы ими не управляем, то можно напечатать много денег, и они уйдут на валютный рынок. Если государство следит за использованием денег, вполне возможно обеспечить контроль за использованием этих денег", — отметил он.

Ваш комментарий