Уволенный глава "дочки" Сбербанка может вернуться на свой пост
Главой банка "Сетелем" может стать его бывший председатель правления Андрей Лыков, уволенный в прошлом году. Он займет пост главы банка, несмотря на то, что год назад с ним не продлили контракт из-за невыполнения задач. По словам участников рынка, такие возвращения абсолютно нетипичны для банковского сектора.
Как сообщает РБК , ссылаясь на информацию "Коммерсанта", экс-председатель правления возвращается не один, а с частью старой команды "Сетелема", которая ушла вслед за ним. По данным газеты, решение о возвращении Лыкова принял глава Сбербанка Герман Греф.
Собеседники "Коммерсанта" уточняют, что в материнской структуре были не довольны показателями "Сетелема" — объемом выдачи кредитов и уровнем проблемной задолженности. По словам источников, Греф недоволен, что "Сетелем" не является лидером в сегменте POS-кредитования (кредиты на покупку товаров), потому что неприемлемо "быть дочкой" крупнейшего банка, показывать убытки и не занимать ведущих позиций на рынке".
Лыков возглавил "Сетелем" в 2012 году. Однако в прошлом году ему пришлось покинуть банк. По мнению акционеров (79,2% у Сбербанка, еще 20,8% — у французской группы BNP Paribas), банк не выполнял заявленные показатели. В июне прошлого года председателем правления стал заместитель Лыкова Сергей Ларченко.
"Однако при новом руководстве ситуация в банке принципиально не улучшилась. На фоне других розничных игроков "Сетелем" выглядит неубедительно", — считает владелец компании Mr.Hunt Арамис Каримов.

Ваш комментарий