Затраты ВТБ на внедрение новых технологий дойдут до миллиарда долларов в год
ВТБ существенно увеличивает бюджеты на внедрение новых технологий, заявил президент — председатель правления банка Андрей Костин на панельной сессии ПМЭФа "Международный банковский бизнес: готовность к вызовам, открытость к возможностям".
"Мы не можем, как JP Morgan, тратить почти 10 миллиардов долларов США в год (на технологии). Но уже к миллиарду приближаемся, — поделился глава ВТБ. — Я думаю, что сегодня все понимают: выиграют и останутся живы только те банки, которые смогут внедрить на основе big data новые технологии, способные удовлетворить потребности клиента".
JP Morgan Chase потратил в прошлом году около 600 млн долларов на инновационные финтех-решения, среди которых портал API и технологии платежей. Всего же расходы банка на технологии в 2016 году составили 9,5 млрд долларов. Эта цифра включает в себя в том числе расходы на Financial Solutions Lab, которая инвестировала средства в два десятка финтех-стартапов.

Ваш комментарий