USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

РФПИ и Банк развития Китая создадут фонд в юанях

Banki.ru | 3 июня 2017 г. 10:49 | 213 просмотра

Президент РФ Владимир Путин поддержал идею инвестиционного фонда в юанях, который планируют создать Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и Банк развития Китая (China Development Bank), заявил на полях ПМЭФ-2017 глава российского фонда Кирилл Дмитриев.

"Банк развития Китая уже выдал российской экономике кредитов на 70 миллиардов долларов. Он предложил работу вместе с РФПИ по созданию фонда в юанях, который позволит китайским инвесторам больше инвестировать в Россию. Президент эту идею поддержал. До этого она обсуждалась и во время поездки президента в Китай, и мы активно работаем в этом направлении", — рассказал глава РФПИ в интервью телеканалу "Россия 24".

"Мы не только видим, что, например, Российско-китайский фонд совершил 19 инвестиций и активно работает. Но мы видим, что будут созданы новые инструменты, как фонд в юанях, который может инвестировать в Россию. Мы даже обсуждаем возможную идею создания российско-китайского банка, который позволит лучше взаимодействовать в национальных валютах", — добавил Дмитриев.

"Отношения с азиатскими партнерами очень быстрыми, активными темпами развиваются, видим растущий интерес азиатских партнеров к совместной работе", — подытожил глава РФПИ.

Ваш комментарий