USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

НПФ показали доходность пенсионных накоплений в два раза больше ВЭБа

Banki.ru | 10 апреля 2015 г. 10:59 | 351 просмотр

Доходность негосударственных пенсионных фондов (НПФ) составила в среднем 6%, пишут "Известия" со ссылкой на данные раскрытия первых результатов работы НПФ по управлению накоплениями россиян в 2014 году.

Результаты своей работы на текущий момент раскрыли десять крупных фондов, на которых приходится 34% пенсионных накоплений россиян, доверенных НПФ. В среднем за прошлый год эти фонды показали доходность в размере 6,3%. Внешэкономбанк (ВЭБ), под управлением которого две трети всех пенсионных накоплений, по расширенному портфелю (более рискованный, для перевода в него подаются отдельные заявления) зафиксировал в 2014-м доходность в 2,7%, а по портфелю "молчунов" — убыток.

Максимальной доходности из числа фондов, раскрывших данные, достиг НПФ "Европейский" — 11,77%. Доходность от инвестирования средств пенсионных накоплений в НПФ "Солнце. Жизнь. Пенсия" составила 7,23%, в НПФ "Социум" — 7,1%, в НПФ "СтальФонд" — 8,23%, в НПФ "ВТБ Пенсионный фонд" — 5,82%. НПФ Сбербанка в 2014 году показал доходность в размере 2,67% (в фонде подчеркнули, что это значение после отчисления в Агентство по страхованию вкладов в рамках обязательной системы страхования накоплений), НПФ "Газфонд пенсионные накопления" — 3,52%, НПФ "КИТ Финанс" — 2,78%, НПФ "Согласие" — 9,84%, НПФ "Атомгарант" — 4,7%.

Инфляция в России по итогам 2014 года составила 11,4%, напоминает издание. Перекрыть инфляцию в 2014-м не удалось ни госуправляющему ВЭБу, ни частным управляющим компаниям. Так, частные УК, с которыми у Пенсионного фонда России заключены договоры доверительного управления, по итогам 2014 года показали среднюю доходность всего 0,94%. В ВЭБе доходность расширенного портфеля составила 2,68%, а по портфелю госбумаг и вовсе получен убыток 2,05%.

Как пояснял ранее директор департамента доверительного управления ВЭБа Александр Попов, причиной отрицательной доходности по портфелю госбумаг стало повышение ставки ЦБ в декабре прошлого года с 10,5% до 17%. В результате это привело к обесценению ценных бумаг и, как следствие, к необходимости отрицательной переоценки для пенсионных портфелей. "2014-й был самым тяжелым, самым сложным годом за десять лет управления ВЭБом пенсионными накоплениями, таких кризисов нам переживать еще не приходилось", — указывал Попов.

Всего в системе пенсионных накоплений России находится более 3 трлн рублей. Из них под управлением ВЭБа аккумулировано более 1,9 трлн рублей, в НПФ — около 1,1 трлн рублей, частные УК управляют 38,5 млрд рублей. В настоящее время правительство РФ решает вопрос об отмене накопительной части пенсии.

Ваш комментарий