ЦБ привлек к административной ответственности руководителей КБ "Стар Альянс" и еще ряда банков
Банк России привлек к административной ответственности по статье 15.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях ("Неисполнение требований законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма") руководителя (должностное лицо, выступающее единоличным исполнительным органом) столичного банка "Стар Альянс" . Сообщение об этом опубликовано на сайте регулятора во вторник, 6 июня.
Как уточняется, должностное лицо привлечено к административной ответственности по части 1 вышеуказанной статьи КоАП. Она формулируется как "Неисполнение законодательства в части организации и (или) осуществления внутреннего контроля, не повлекшее непредставления сведений об операциях, подлежащих обязательному контролю, либо об операциях, в отношении которых у сотрудников организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, возникают подозрения, что они осуществляются в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма, а равно повлекшее представление названных сведений в уполномоченный орган с нарушением установленного срока, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 2—4 настоящей статьи".
Решение от 2 мая 2017 года № ТУ-45-ДЛ-17-4062/3120 вступило в законную силу 26 мая. Топ-менеджеру вынесено предупреждение.
Должность председателя правления КБ "Стар Альянс" занимает Александр Карнаухов.
Ранее в июне и в конце мая ЦБ привлек к административной ответственности по части 1 статьи 15.27 КоАП руководителей базирующегося в Москве Чайнасельхозбанка (постановление № ТУ-45-ДЛ-17-3988/3120 от 2 мая вступило в силу 23 мая) и рязанского банка "Вятич" (постановление № ТУ-61-ДЛ-17-4409/3110 от 11 мая вступило в силу также 23 мая), а главу калининградского Энерготрансбанка — по части 2 указанной статьи КоАП (постановление № ТУ-27-ДЛ-17-3933/3110 от 27 апреля этого года вступило в силу 11 мая): "Действия (бездействие), предусмотренные частью 1 настоящей статьи, повлекшие непредставление в уполномоченный орган сведений об операциях, подлежащих обязательному контролю, и (или) представление в уполномоченный орган недостоверных сведений об операциях, подлежащих обязательному контролю, а равно непредставление сведений об операциях, в отношении которых у сотрудников организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, возникают подозрения, что они осуществляются в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма, за исключением случаев, предусмотренных частью 1.1 настоящей статьи".
Руководителю Чайнасельхозбанка вынесено предупреждение, а высшим должностным лицам "Вятича" и Энерготрансбанка назначены административные штрафы. Уточним, что по части 1 статьи 15.27 КоАП, по которой привлекается к административной ответственности глава банка "Вятич", штраф для должностного лица составляет от 10 тыс. до 30 тыс. рублей, а по части 2 указанной статьи, применяемой к руководителю Энерготрансбанка, — от 30 тыс. до 50 тыс. рублей.
В Чайнасельхозбанке временно исполняет обязанности председателя правления Фу Баолин. Предправления банка "Вятич" — Светлана Сможная, Энерготрансбанка — Сергей Соловьев.
Более подробно причины привлечения банков к административной ответственности ЦБ в своих сообщениях не раскрывает. Портал Банки.ру предлагает финучреждениям направить комментарии на news@banki.ru, и они будут опубликованы в этой новости.

Ваш комментарий