USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Банки изменят систему расчета кредитного лимита

Bankir.ru | 8 июня 2017 г. 8:30 | 405 просмотров

Банки внедряют новую систему расчета кредитного лимита. По ней кредитные организации будут определять, какую сумму готовы предоставить клиенту в целом, а не по отдельным продуктам. 

Как пишут "Известия" , клиенты нескольких кредитных организациях из числа крупнейших — Бинбанка, ВТБ, ВТБ24 и Росбанка, зная свой кредитный лимит смогут самостоятельно решать, в какой форме взять заем — потребительского кредита, кредитной карты, целевого кредита и т.д. 

По данным издания, такой подход уже применяется в США и Канаде. Эксперты отметили, что при превышении единого кредитного лимита в одном банке заемщики не смогут рассчитывать на ссуду в другом.

В Бинбанке и ВТБ единая система расчета кредитного лимита внедрена только по ряду кредитных продуктов, уточняют "Известия"

По словам представителя Бинбанка, в будущем клиентам должны предоставить онлайн-доступ к выбору продуктов в рамках установленных лимитов и возможность их оформить через удаленные каналы обслуживания. Как уточнил Ярослав Полещук, для этого интегрируют мобильный и интернет-банк с системами риск-менеджмента банка.

В пресс-службе ВТБ "Известиям" рассказали, что в банке внедрена система формирования для клиента, обратившегося за кредитным продуктом, ряда предложений, в том числе рефинансирование кредитов в стороннем банке. По словам официальных представителей ВТБ, ВТБ24 также собирается внедрять единый кредитный лимит.

Ваш комментарий