ОКБ: свыше 20 процентов индивидуальных предпринимателей, взявших кредиты, находятся в дефолте
На каждого заемщика - индивидуального предпринимателя приходится в среднем 2,7 открытых кредитов с общей суммой долга более 2,2 млн руб. для сравнения среднестатистический российский заемщик имеет 1,7 открытых кредитов и должен банку в 10 раз меньше – около 210 тыс. руб. Таковы данные Объединенного Кредитного Бюро (ОКБ), аналитики которого составили портрет заемщиков-индивидуальных предпринимателей.
По информации ОКБ, высокая кредитная нагрузка индивидуальных предпринимателей отражается и на их платежной дисциплине: 26,5% заемщиков ИП не платят по своим кредитам вовремя. 21% из них находятся в дефолте, то есть не вносили платежи по своим кредитам более трех месяцев. Среди всех заемщиков-физлиц с открытыми счетами доля заемщиков в дефолте составляет около 15%.
При этом, как говорится в сообщении бюро, в целом охват индивидуальных предпринимателей розничным кредитованием находится на очень низком уровне. Не более 10% зарегистрированных в России ИП имеют открытые кредиты. Среди остального экономически-активного занятого населения страны кредиты имеют более 60% граждан.

Ваш комментарий