USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Набиуллина допустила паузы в понижении ключевой ставки

Banki.ru | 16 июня 2017 г. 16:00 | 188 просмотров

Банк России допускает паузы в понижении ключевой ставки, сообщила глава ЦБ Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров регулятора. Масштаб "понижательных шагов" сохранится (0,25—0,5 процентного пункта, о чем руководители Центробанка неоднократно говорили на предыдущих заседаниях).

По словам Набиуллиной, темпы понижения ставки зависят от рисков в макроэкономике, включая среднесрочные. Среди них — инфляционные риски и риски на рынке энергоносителей (колебания цен на нефть). В частности, Набиуллина отметила, что инфляционные ожидания остаются высокими, несмотря на снижение уровня соответствующего показателя в мае до рекордного минимума (10,5%). Кроме того, регулятор сохранил базовый прогноз по цене на нефть (50 долларов за баррель), притом что незадолго до заседания Набиуллина говорила, что прогноз с большой вероятностью будет повышен.

Эксперты, ранее опрошенные Банки.ру, не исключают, что ЦБ по итогам следующего заседания, которое пройдет в июле, сохранит ставку на уровне 9%, чтобы изучить влияние предыдущих понижений на экономику и степень внутренних и внешних рисков.

Ваш комментарий