СМИ: Счетная палата указала на завышенные зарплаты в дирекции ФЦП по Крыму
Счетная палата (СП) проверила исполнение федеральной целевой программы (ФЦП) "Социально-экономическое развитие Крыма и Севастополя до 2020 года". Аудиторы констатировали отсутствие эффективной системы управления ее реализацией, а также низкий уровень освоения бюджета. Возникли вопросы и к дирекции по управлению ФЦП, в частности о значительном объеме средств, направленных на выплаты ее сотрудникам. В Белом доме потребовали принять "исчерпывающие меры" до 1 июля, пишет "Коммерсант".
По итогам проверки председатель СП Татьяна Голикова направила вице-премьеру Дмитрию Козаку письмо, в котором на семи листах описаны итоги работы аудиторов. В письме, в частности, говорится, что при реализации ФЦП зафиксированы низкий уровень освоения бюджетных средств (23,6% в 2015 году, 63% — в 2016-м) и слабое привлечение средств из внебюджетных источников (6% и 2,6% соответственно).
Причиной называется "отсутствие эффективной системы управления" ФЦП. Эта обязанность, говорится в письме, возложена на дирекцию по управлению ФЦП (глава — Андрей Никитченко), но в документах, регулирующих деятельность организации, функции по управлению ФЦП не установлены. К деятельности дирекции у СП возникли и другие вопросы. Финансирование деятельности структуры (163 млн и 157 млн рублей в 2016 и 2017 годах соответственно) названо необоснованным: это произошло из-за того, что изначально не были произведены расчеты затрат на финансовую деятельность дирекции.
"Обращают на себя внимание диспропорции в организационно-штатной структуре дирекции, а также значительный объем средств, направленных на выплаты ее сотрудникам, — 84,9 млн рублей, или 78,6%", — говорится в письме. По данным СП, 30 из 60 штатных должностей занимают руководители и их заместители.
В 2016 году среднемесячные выплаты руководству дирекции составили от 472,6 тыс. до 607,5 тыс. рублей, а сотрудникам неруководящего звена — 302,8 тыс. рублей.
"Дирекция знакома с выводами СП и на данный момент готовит подробные пояснения по всем аспектам своей деятельности: исполняемым функциям, имеющимся ресурсам и объемам выполняемых работ", — заявили изданию в пресс-службе дирекции.
В письме главы СП предлагается поручить Минэкономразвития принять меры для более эффективного управления ФЦП и "обратить внимание" на направляемый объем средств для содержания сотрудников дирекции. Также ведомству вместе с Совмином Крыма и правительством Севастополя нужно "не допустить увеличения задолженностей". Поданным издания, Дмитрий Козак 7 июня расписал поручение с пометкой "вручить немедленно" министру экономического развития Максиму Орешкину, министру финансов Антону Силуанову, главе Крыма Сергею Аксенову и врио губернатора Севастополя Дмитрию Овсянникову. Козак потребовал принять "исчерпывающие меры к повышению эффективности работы", устранить нарушения и "исправить упущения". Сделать это нужно до 1 июля, проинформировав о результатах СП и правительство.

Ваш комментарий