ЦБ разрабатывает концессионные облигации
Банк России намерен вывести на рынок новый инструмент для розничных клиентов — концессионные облигации для населения. Пока проект находится в стадии идеи, для реализации которой предстоит решить множество законодательных и юридических вопросов. Эксперты полагают, что предлагать населению такого рода экзотические инструменты пока рано: в России не развит ни первичный, ни вторичный рынок концессионных ценных бумаг.
Как пишет "Коммерсант" , о том, что ЦБ начал разработку нового финансового инструмента — концессионных облигаций (предназначенных для привлечения средств в инфраструктурные проекты) для физических лиц, сообщила на конференции в Новосибирске директор департамента развития финансовых рынков Банка России Елена Чайковская. Работа над этим проектом только начата — регулятор пока думает над типизацией, которая позволит выпускать и продавать такие бумаги в розницу, обеспечивая юридическую защиту инвесторов-физлиц. По словам госпожи Чайковской, это — сложная задача, учитывая изобилие существующих на рынке юридических схем, на основе которых осуществляются концессионные проекты. Детали разработки типовой схемы в пресс-службе ЦБ не прокомментировали, сославшись на преждевременность такого обсуждения.
Технически проект имеет все шансы реализоваться, проблема в неразвитости самого рынка и повышенных рисках для инвесторов, рассуждают эксперты.

Ваш комментарий