Банки будут общаться с регулятором через "Личный кабинет"
Госдума в третьем чтении приняла законопроект, предполагающий введение нового формата взаимодействия ЦБ РФ с подотчетными кредитными организациями — с помощью "Личного кабинета". Документ был внесен несколькими депутатами Госдумы во главе с председателем комитета по финансовым рынкам Анатолием Аксаковым в конце 2016 года и прошел второе чтение 7 июня 2017 года.
По словам Аксакова, новелла поможет не только ускорить оборот информации между ЦБ РФ и банками, но также поможет значительно сократить расходы на бумажный документооборот.
Нововведения будут внесены в закон "О Центральном банке". Так, регулятор получит право "осуществлять взаимодействие с кредитными организациями посредством информационных ресурсов, размещенных на официальном сайте Банка России в информационно-телекоммуникационной сети Интернет путем предоставления кредитным организациям доступа к личному кабинету, ведение которого осуществляется Банком России в установленном им порядке".
Предполагается, что в "Личном кабинете банки будут "сидеть", чтобы получать от регулятора документы в электронной форме, включая запросы, требования, предписания от ЦБ. С помощью того же канала банки должны будут отвечать регулятору и отправлять необходимые документы. При этом переданные сведения, подписанные усиленной квалифицированной электронной подписью, будут признаны равнозначными документам на бумажном носителе.
"Введение данной нормы позволит Банку России ускорить и упростить доставку документов, устранить проблемы, связанные с территориальной удаленностью кредитной организации от территориального учреждения Банка России, однозначно разрешить вопрос с установлением момента доставки предписаний Банка России, которыми в отношении кредитных организаций вводятся меры воздействия, предусмотренные федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", что важно в целях определения срока начала действия мер", — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Ваш комментарий