USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Члены инвесткооператива получили от шести до девяти лет за обман граждан на 259 млн рублей

Banki.ru | 21 июня 2017 г. 19:02 | 225 просмотров

В Москве к длительным срокам лишения свободы приговорены семеро участников преступного сообщества, обманным путем получившие от граждан более 259 млн рублей, сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ.

Обвинительный приговор в отношении жителей Челябинска 57-летнего Андрея Разумова, 42-летнего Алексея Бакшеванова, 40-летнего Александра Ларюкина, 50-летней Юлии Михайловой и жителей Москвы 42-летней Светланы Осиповой, 35-летней Ольги Ларионовой и 31-летней Оксаны Ткачевой вынес в среду, 21 июня, Тверской районный суд Москвы. В зависимости от роли и степени участия в совершении преступлений они осуждены по статьям об участии в преступном сообществе и о хищении чужого имущества в особо крупном размере в составе организованной группы путем обмана и злоупотребления доверием.

Установлено, что указанные лица входили в состав преступного сообщества, которое действовало от имени потребительского инвестиционного кооператива "ОВК", зарегистрированного в Челябинске. Уголовное дело в отношении организатора кооператива выделено в отдельное производство.

Сообщники заключали с гражданами договоры займа и обещали клиентам выплачивать ежемесячно высокие проценты от внесенной денежной суммы. Однако реальной возможности выполнить взятые на себя обязательства они не имели, указывают правоохранители.

В период с июля 2007 года по февраль 2013-го организованным преступным сообществом были похищены денежные средства более чем 370 потерпевших на общую сумму 259 млн рублей.

Суд дал фигурантам от шести до девяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительных колониях общего режима.

Ваш комментарий