USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

"Билайн" проанализировал использование соцсетей через мобильный Интернет в 2016 году

Banki.ru | 22 июня 2017 г. 13:24 | 208 просмотров

Компания "ВымпелКом" (бренд "Билайн") проанализировала поведение пользователей мобильного Интернета в наиболее популярных социальных сетях в 2016 году. Анализировались сайты "ВКонтакте", "Одноклассники", Instagram, Facebook и Twitter. Лидер по количеству уникальных пользователей, средней длительности сессии и объему переданного трафика - "ВКонтакте". Наибольший прирост пользователей наблюдался в Instagram.

Второе место по размеру аудитории занимает Facebook, далее идут Instagram, "Одноклассники" и Twitter. По количеству переданного трафика после "ВКонтакте" идет Instagram, далее - Facebook, "Одноклассники" и Twitter.

Однако Instagram развивается стремительными темпами. Во втором полугодии 2016-го количество пользователей сети увеличилось на 27%. Аудитория "Одноклассников" приросла на 11%, "ВКонтакте" - на 7%, Facebook - на 6%. Самый маленький прирост отмечен у Twitter - 5% аудитории. Кроме того, в Instagram растет потребление трафика - за второе полугодие оно увеличилось на 80%, что может быть связано с запуском раздела "Истории" и видеотрансляций. Прирост трафика в других соцсетях значительно меньше: 43% - у Facebook, 41% - у "ВКонтакте", 24% - у Twitter и всего 3% - у "Одноклассников".

"ВКонтакте" является также лидером по средней длительности сессии: в среднем 3,6 минуты длилось одно посещение сети. Средняя сессия в "Одноклассниках" составила 3,4 минуты, в Instagram - 2,6 минуты, в Facebook - 2 минуты, в Twitter - 1,8 минуты.

Наиболее популярной операционной системой стала Android - в декабре 2016 года на нее пришлось 49% трафика соцсетей и 58% пользователей. iOS досталось 35% трафика и 21% аудитории. Такая картина наблюдалась почти во всех случаях. Единственным исключением стал объем трафика в Instagram - больше всего данных передавали владельцы iPhone.

Смартфоны оказались гораздо популярнее планшетов при использовании соцсетей: 91% пользователей использовали смартфоны, и только 9% - планшеты. Причиной может служить рост популярности смартфонов с большим экраном, которые становятся заменой планшетов. Самая маленькая доля планшетов приходится на Instagram.

Среди пользователей соцсетей лидируют мужчины (56% аудитории), они же генерируют больше трафика (57%). Однако при использовании Instagram больше трафика генерирует женская часть абонентов.

Ваш комментарий