USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Замглавы Минфина РФ против жестоких наказаний банков за фальшивки в банкоматах

Bankir.ru | 22 июня 2017 г. 16:10 | 201 просмотр

Предложение об ужесточении наказания, вплоть до отзыва лицензии у банков, более 25% банкоматов которых не отвечают требованиях ЦБ РФ по проверке подлинности купюр, является слишком жестким. Такое мнение высказал замминистра финансов РФ Алексей Моисеев. 

Напомним, ранее первый зампред ЦБ Георгий Лунтовский сообщил , что регулятор отмечает рост объемов приема банкоматами фальшивых банкнот. По его словам, основная причина роста данного вида мошенничества - использование дешевых моделей банкнотоприемных устройств, проверяющих один-два защитных признака, тогда как Банк России требует проверять не менее четырех машиночитаемых защитных признаков. 

После этого Ассоциация предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма "АВАНТИ" ранее обратилась  к спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко и главе комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Сергею Рябухину с предложением ввести возможность отзыва лицензии у банков, более 25% банкоматов которых не отвечают требованиям Центробанка РФ по проверке подлинности купюр. Рябухин поддержал эту идею . 

"Вопрос в том, как наличные попали в банкомат, - цитирует рассуждения Алексея Моисеева агентство "Прайм" . -  Если они были туда подгружены в счет укрепления этих банкоматов из расчетно-кассовых центров банков, тогда непонятно вообще, как они прошли проверки в банках. Это, конечно, большой вопрос, и тогда надо, действительно, смотреть нарушения. Вопрос в том, как купюры прошли через банк и куда пошли дальше. Вот там действительно требуется разбирательство", - отметил замминистра.

Ваш комментарий