Верховный суд снял ограничения на услуги аудиторов при банкротстве
Экономколлегия Верховного суда (ВС) фактически наделила конкурсных управляющих правом привлекать аудиторов при банкротстве так часто, как это необходимо. Споры между конкурсными управляющими и Федеральной налоговой службой (ФНС) о том, как часто аудиторов можно привлекать для составления заключений при банкротстве, наконец завершены.
Как уточняет "Коммерсант" , соответственно, были отменены решения нижестоящих инстанций, поддержавших претензии ФНС о необоснованности привлечения аудиторов трижды в процессе одного банкротства. Речь идет о банкротном деле курского завода "Аккумулятор", конкурсный управляющий которого Даниил Севрюков трижды в процессе банкротства привлекал компанию "Аудит-пром" для аудита отчетности за 2013 год. В рамках того же банкротного дела были оплачены услуги аудиторской компании "Ариадна" за оценку выбытия основных средств. В сумме данные услуги аудиторов обошлись более чем в 3 млн руб. Налоговики посчитали необоснованным тратить такую сумму из конкурсной массы на эти цели.
ФНС подала соответствующий иск и выиграла в трех инстанциях. Конкурсный управляющий с такими решениями не согласился, и дело дошло до ВС. Судья ВС прислушался к доводам конкурсного управляющего, который обосновал эти расходы. По его словам, активы завода-банкрота составляли около 2 млрд руб., что по закону требует аудита по критериям, за его отсутствие предусмотрена административная ответственность.

Ваш комментарий