USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

ЦБ заявил о риске полной остановки рынка деривативов из-за иска "Транснефти" к Сбербанку

Banki.ru | 26 июня 2017 г. 16:27 | 223 просмотра

Если Сбербанк не обжалует решение суда по иску "Транснефти" по сделке с барьерными опционами, рынок производных финансовых инструментов может уйти из России, заявил журналистам первый зампред ЦБ Сергей Швецов.

"Безусловно, мы обеспокоены тем, что защита деривативных трансакций, которая выстраивалась с 1998 года в российском законодательстве, дает сбои. Мы исходим из того, что крупные корпорации являются профессиональными участниками, и они не могут относиться к категории неквалифицированных инвесторов, тем более когда есть и хорошо подготовленный персонал. Причем этот персонал имеет и опыт работы на срочном рынке, и совет директоров весьма профессиональный, который включает в себя банкиров и даже руководителей регулятора. Поэтому мы немножко, скажем так, обеспокоены тем, как суд трактовал отнесение "Транснефти" к неквалифицированным инвесторам", — пояснил Швецов.

Такое решение может привести к уходу рынка деривативов из России и снизить возможности компаний по хеджированию рисков. "Позиция такая, что, действительно, это определенное событие, которое должно найти ответ и у регулятора, и у рынка, как изменить технологию, чтобы рынок остался в Российской Федерации. Потому что сейчас вероятность, что рынок уйдет из Российский Федерации, чрезвычайно высокая, если это решение не будет обжаловано", — подвел итог Швецов.

8 июня Арбитражный суд города Москвы принял решение удовлетворить иск "Транснефти" к Сбербанку о признании недействительной сделки с производными финансовыми инструментами. Сделка с барьерными опционами была заключена перед валютным кризисом 2014 года с целью снижения стоимости обслуживания биржевых рублевых облигаций "Транснефти". В связи с тем что барьерное условие было выполнено (курс доллара превысил 45 рублей), опцион был исполнен. Убытки "Транснефти" в связи с этим были оценены в 66,5 млрд рублей.

Профучастники рынка ценных бумаг в лице Ассоциации российских банков, Национальной ассоциации участников фондового рынка и Национальной финансовой ассоциации выразили обеспокоенность решением суда и признанием крупной нефтетранспортной компании слабой стороной в сделке.

Ваш комментарий