USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

S&P ожидает сохранения высоких процентных ставок в РФ в 2017-2018 гг

1prime.ru | 28 июня 2017 г. 15:14 | 178 просмотров

Реальные процентные ставки в России являются одними из самых высоких в мире и, скорее всего, останутся повышенными в текущем и следующем годах, прогнозируют экономисты международного рейтингового агентства S&P Global Ratings (S&P).

"Мы полагаем, что ослабление монетарного стимулирования не ускорилось, поскольку ЦБ столкнулся с целым рядом сложностей, которые непросто решить. По ожиданиям, процентные ставки в России будут оставаться высокими", - приводятся в релизе слова старшего экономиста S&P Татьяны Лысенко.

Банк России в середине июня снизил ключевую ставку до 9% с 9,25% годовых. Снижение стало уже третьим в текущем году. До этого регулятор снижал ставку в марте на 0,25 процентного пункта и в апреле на 0,5 процентного пункта.

S&P, однако, отмечает, что темпы восстановления экономики РФ после двухлетнего спада остаются невысокими, и ЦБ ввиду большого количества инфляционных рисков неохотно идет на ослабление денежно-кредитной политики.

"Поскольку значительная часть рисков является структурной, Центробанк, скорее всего, будет сталкиваться с ними длительное время", - отмечается в релизе.

Ваш комментарий