USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

В Чечне возбуждено дело о незаконной обналичке 411 млн рублей через счета 500 граждан

Banki.ru | 28 июня 2017 г. 19:12 | 221 просмотр

В Чеченской Республике по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о незаконных банковских операциях. Об этом сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ.

Прокуратура Чеченской Республики в мае 2017 года провела проверку исполнения законодательства о противодействии схемам уклонения от налогов и легализации доходов, полученных преступным путем. Объектом проверки было местное ООО "Гарант-Строй", следует из сообщения.

Установлено, что 29 октября 2015 года в межрайонной инспекции ФНС России № 6 по Чеченской Республике ООО "Гарант-Строй" зарегистрировано в качестве юридического лица. В период с конца марта по начало июня 2016 года, несмотря на отсутствие реальной финансово-хозяйственной деятельности, на расчетный счет общества, открытый в Чеченском отделении Сбербанка России , от коммерческих организаций, расположенных в Москве, поступили денежные средства на сумму свыше 411 млн рублей.

"Указанные денежные средства путем совершения в отсутствие лицензии банковских операций под видом исполнения несуществующих обязательств перечислены на счета более чем 500 граждан, — отмечают в прокуратуре. — В свою очередь указанные граждане от ООО "Гарант-Строй" денежные средства фактически не получали, поскольку они иными лицами обналичивались с использованием их счетов".

Прокуратура республики 31 мая 2017 года направила материалы проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц. В результате возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 172 Уголовного кодекса РФ ("Незаконная банковская деятельность").

Расследование уголовного дела взято на контроль прокурором республики.

Ваш комментарий