USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Коллекторам запрещено иметь в штате должников, однако уволить их нет оснований

Bankir.ru | 29 июня 2017 г. 9:30 | 174 просмотра

Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) обратилась к главе Министерства труда и социальной защиты (Минтруда) Максиму Топилину. В письме ассоциация просит снять противоречия между требованиями закона о взыскании долгов физлиц (230-ФЗ) к сотрудникам коллекторских агентств и Трудовым кодексом (ТК РФ). 

Как поясняет "Коммерсант" , в соответствии с профильным законом в коллекторских агентствах не могут работать сотрудники, допустившие, в частности, неисполнение вступившего в законную силу судебного акта о взыскании задолженности на срок более 30 рабочих дней (в том числе по алиментам, налогам, штрафам и т. д.). При этом ни сам 230-ФЗ, ни ТК РФ не содержат положений, дающих агентству право расторгнуть трудовой договор с сотрудником из-за наличия в отношении него незакрытых исполнительных производств.

В ТК РФ есть лишь основания для расторжения трудовых договоров из-за ограничений на занятие определенными видами деятельности, установленных ТК РФ или иным федеральным законом, исключающих возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору. Однако судебная практика по данному вопросу отсутствует, а нечеткая формулировка этой нормы вызывает опасения участников рынка, что формироваться она будет неоднозначно.

Как резюмирует издание, коллекторы оказались заложниками Трудового кодекса и профильного закона. Решить проблему способны поправки к Трудовому кодексу, которые могут быть инициированы по итогам рассмотрения обращения коллекторов в Минтруд.

Ваш комментарий