БКИ: наблюдается рост доли мошеннических кредитов
По данным совместного исследования БКИ "Эквифакс" (входит в топ-3) и сервиса онлайн-кредитования "Е заем", число вновь выданных потенциально мошеннических банковских кредитов (в сегментах POS-кредитов и необеспеченных кредитов наличными) составило 37,8 тыс. штук. В результате их совокупная доля в новых выдачах составила 0,11%, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 14%.
Рост потенциально мошеннических розничных кредитов в первом квартале 2017 года связан прежде всего с ростом выдач, указывает гендиректор "Эквифакса" Олег Лагуткин. Банки, как и обещали, начали осторожную разморозку кредитования. В результате, согласно исследованию, выдача потребительских кредитов (за исключением карточных) выросла на 18%, всего в первом квартале было выдано 3,4 млн шт, сообщает "Коммерсант" .
Согласно статистике, в первом квартале этого года по сравнению с тем же периодом прошлого выдачи выросли на 21%. Долю "мошеннических" кредитов в новых выдачах за первый квартал в ОКБ еще не оценивали, по итогам первых двух месяцев года она составила 0,37%.
Банкиры также связывают рост доли кредитов с признаками мошенничества в новых выдачах с разморозкой кредитования. Впрочем, эксперты не исключают влияния на рост числа кредитов с признаками мошенничества продолжающегося процесса обеднения граждан.

Ваш комментарий