"Русский Стандарт" может продать свое бюро кредитных историй
Банк "Русский Стандарт" рассматривает возможность продать одноименное бюро кредитных историй (БКИ). Данное бюро занимает четвертое место на рынке кредитных историй, заметно уступая тройке лидеров — НБКИ, "Эквифакс", ОКБ.
Как пишет "Коммерсант" , ссылаясь на несколько источников, знакомых с планами банка, банк предварительно обсудил возможность продажи с крупными игроками рынка БКИ и теперь готовит открытое предложение по продаже своего бюро.
В банке "Русский Стандарт", впрочем, утверждают, что разговоры о продаже БКИ преждевременны. Руководители НБКИ, ОКБ и "Эквифакса" отказались комментировать, были ли у них какие-либо переговоры с "Русским Стандартом" о продаже бюро.
Как уточняет издание, БКИ "Русский Стандарт" — фактически последнее кэптивное банковское бюро. Банк использует данные преимущественно для собственных целей. До середины 2011 года БКИ "Русский Стандарт" было полностью закрыто для других банков (через заградительные тарифы). С тех пор "Русский Стандарт" постепенно начал открывать доступ к кредитным историям своих заемщиков и другим кредитным организациям. Однако, по словам участников рынка, тарифы данного БКИ существенно выше, чем у конкурентов, что не способствует его популярности у других кредитных организаций.

Ваш комментарий