СМИ: идея объединения Резервного фонда и ФНБ согласована правительством
Предложение Минфина по объединению суверенных фондов РФ согласовано правительством. Об этом ТАСС сообщил источник в экономическом блоке правительства.
"Идея объединения Резервного фонда и ФНБ согласована правительством. Минфин в ближайшее время представит предложения по схеме объединения двух фондов", — сообщил собеседник агентства.
Средства объединенных суверенных фондов будут направляться на финансирование расходов бюджета, в случае падения цен на нефть ниже 40 долларов за баррель. "Есть смысл ликвидные средства ФНБ, не инвестированные в инфраструктурные проекты, объединить со средствами Резервного фонда, с тем, чтобы у правительства был фонд, предназначенный для финансирования бюджетных расходов в случае возможного существенного падения цен на нефть, ниже установленных бюджетным правилом 40 долларов за баррель", — пояснил ТАСС источник.
Он также отметил, что очевидно, конъюнктура изменилась, Резервный фонд к концу года будет исчерпан, а повышения стоимости углеводородов, благодаря которому он мог бы быть восполнен, правительство не ожидает.
Комментарий Минфина получить не удалось.

Ваш комментарий