USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

RAEX присвоило Кошелев-Банку рейтинг "ruBB" по новой методологии

Banki.ru | 3 июля 2017 г. 11:30 | 644 просмотра

RAEX ("Эксперт РА") пересмотрело рейтинг кредитоспособности Кошелев-Банка по новой методологии и присвоило "ruBB" (соответствует рейтингу "А(III)" по ранее применявшейся шкале). По рейтингу установлен "негативный" прогноз, говорится в сообщении агентства. Ранее у банка действовал рейтинг "А (II)" со "стабильным" прогнозом.

Поддержку рейтингу оказывают высокий запас краткосрочной ликвидности, а также широкий доступ к рыночным источникам дополнительной ликвидности. Кроме того, положительно на рейтинг влияет хорошая обеспеченность портфеля кредитов ЮЛ, ИП и ФЛ.

Ключевое негативное влияние на рейтинг оказывает высокая концентрация активов на операциях со связанными с банком сторонами. В качестве обеспечения по этим кредитам выступают выпущенные сберегательные сертификаты банка, что позволяет поддерживать нормативы Н6 и Н25 в пределах регулятивных значений.

Кроме того, существенное давление на рейтинг оказывает рост зависимости ресурсной базы от средств физических лиц, включая ИП.

Агентство рассматривает стратегию развития банка как рискованную в связи с сохранением планов по наращиванию средств населения. Кроме того, аналитики оценивают как умеренно высокую вероятность ухудшения качества кредитного портфеля в среднесрочной перспективе в связи с высокими темпами прироста корпоративного кредитного портфеля (плюс 40% за последние 12 месяцев) при недостаточно консервативной политике резервирования. По мнению экспертов, это может оказать давление на финансовый результат банка и обусловливает негативный прогноз по рейтингу.

RAEX также отмечает высокий уровень принимаемых валютных рисков и концентрацию корпоративного кредитного портфеля на строительной отрасли.

Ваш комментарий