Депутаты намерены обязать банки предупреждать клиентов о комиссиях под роспись
Депутаты Госдумы намерены обязать кредитные организации письменно уведомлять клиентов о всех их расходах на совершение операции перед оказанием финансовой услуги. При этом свое согласие клиент должен будет подтвердить личной подписью. Такая норма включена в проект поправок в закон "О банках и банковской деятельности" после его доработки в рамках комитета Госдумы по финансовому рынку, выяснили "Известия".
По данным издания, законопроект был внесен в прошлом году и сейчас рассматривается в первом чтении. "Кредитная организация обязана до совершения банковской операции предоставить клиенту информацию о размере комиссионного вознаграждения, установленного кредитной организацией, и взимаемого ею за совершение соответствующей операции, либо об отсутствии такого вознаграждения, а также указать размер и состав расходов, которые понесет данный клиент в результате совершения соответствующей банковской операции", — говорится в доработанном тексте законопроекта.
В документе также оговаривается, что эти сведения доводятся до клиента в месте проведения банковской операции в письменном виде, а клиент "проставляет собственноручную подпись на предоставленном кредитной организацией документе, содержащем информацию, указанную в настоящем пункте". Первоначально законопроект предусматривал устное уведомление банком клиента, отмечает газета.
Эти нормы не распространяются на операции, совершаемые с помощью банкоматов: сейчас по закону банки и так обязаны предупреждать клиентов о размере комиссии по таким операциям. Перед окончанием расчетов с использованием банкомата данные о комиссиях должны отобразиться на экране банкомата, а после — на выданном чеке. Кроме того, сейчас законом предусмотрена обязанность банков предоставлять максимальную информацию о затратах, связанных с кредитными договорами. А иные банковские услуги сейчас оказываются клиентам без обязательного предварительного предупреждения их о полной сумме расходов, которые они понесут, воспользовавшись ею. Особенно это актуально для операций по купле-продаже иностранной валюты, говорится в пояснительной записке к законопроекту.
Так, на информационных табло банков может быть указан курс валют, который действителен лишь при совершении операции на определенную сумму. Но клиенты часто не учитывают это обстоятельство, в результате чего уже после узнают, что купили валюту по меньшему курсу, чем указано на табло.
Необходимость письменного уведомления банками клиентов о комиссиях обоснована низким уровнем финансовой грамотности населения: граждане "зачастую не могут в полной мере оценить все свои затраты, связанные с совершением банковских операций", отмечено в пояснительной записке.

Ваш комментарий