"Яндекс": избыточное регулирование "больших данных" затормозит цифровую экономику в России
В "Яндексе" считают, что дополнительное регулирование "больших пользовательских данных" может стать тормозом для развития цифровой экономики в России. Об этом RNS сообщили в пресс-службе интернет-компании.
"Дополнительное законодательное регулирование "больших пользовательских данных" может помешать развитию цифровой экономики. Данные пользователей надежно защищены существующим законодательством в сферах персональных данных, информации, тайны связи и неприкосновенности частной жизни. Что будут регулировать обсуждаемые сейчас законопроекты и какова их истинная цель — неясно", — сообщили в компании.
По мнению "Яндекса", для компаний, работающих на рынке данных, целесообразнее разработать "кодекс добросовестных практик".
Одновременно государство и крупные компании должны проводить системную просветительскую работу, которая закрепит базовые понятия безопасного поведения в новой среде у пользователей.
"Люди вводят номера кредитных карт на неблагонадежных сайтах; сообщают в соцсетях свое местоположение, не регулируя списки друзей, которые видят эту информацию; выкладывают в открытый доступ личные подробности своей жизни. Рассказывать о последствиях такого неосторожного поведения, предупреждать о подводных камнях — вот по-настоящему эффективная защита пользователей от реальных опасностей, с которыми они могут столкнуться в интернете", — подчеркнули в "Яндексе".
Законодательные ограничения не защитят пользователей, которые не знают базовых правил поведения в сети, констатировали в "Яндексе".

Ваш комментарий