S&P видит риски для рейтинга РФ в низких ценах на нефть и новых санкциях
Прогноз суверенного кредитного рейтинга России омрачает перспектива введения новых санкций США, снижение цен на нефть и сомнения относительно восстановления экономики страны, сказал в интервью Reuters директор направления "Суверенные рейтинги" международного рейтингового агентства S&P Global Рави Бхатия.
В марте S&P повысило прогноз по кредитному рейтингу РФ до "позитивного" со "стабильного", подтвердив сам рейтинг в иностранной валюте "BB+", что лишь на одну ступень ниже инвестиционного уровня. Российские чиновники предполагают, что международные агентства, такие как S&P, поднимут рейтинг России с "мусорного" уровня, поскольку экономика страны должна вернуться к росту в этом году после двухлетней рецессии.
Бхатия сказал, что, несмотря на сильные стороны российской экономики, с момента улучшения прогноза S&P в марте возникли новые риски. "На горизонте есть ряд проблем. Первая — возможный новый раунд санкций, вторая — цены на нефть, третья — будет ли восстановление роста ВВП России устойчивым", — сказал он.
Россия, для которой повышение рейтинга станет свидетельством выхода из экономического кризиса, чувствительна к колебаниям мировых цен на нефть — одной из главных статей российского экспорта. В июне цены на нефть марки Brent достигли семимесячного минимума, в то время как введение новых американских санкций в отношении России может ограничить приток капитала в страну. "Восстановление экономики в целом довольно слабое... наблюдается небольшой подъем внутреннего потребления, инвестиций, но он не столь силен", — сказал Бхатия.
Комментарии аналитика указывают на отсутствие гарантий того, что S&P повысит рейтинг России до инвестиционного уровня по итогам следующего пересмотра, запланированного на сентябрь. Будучи ведущим аналитиком по России, Бхатия представляет свой взгляд на российскую экономику комитету S&P, который принимает решение относительно рейтингов.
Российский чиновник, знакомый с процессом присвоения рейтингов, сказал, что международные агентства абсолютно не готовы повысить рейтинг России до конца 2017 года. Moody's, одно из трех ведущих международных рейтинговых агентств, подтверждало в феврале "мусорный" уровень суверенного кредитного рейтинга России "Ba1", но улучшило прогноз до "стабильного" с "негативного". Fitch, единственное агентство из "большой тройки", не понижавшее суверенный рейтинг РФ до "мусорного" уровня, в марте подтвердило рейтинг страны на уровне "ВВВ-".

Ваш комментарий