USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Центробанк установил факты манипулирования рынком обыкновенных акций

Banki.ru | 5 июля 2017 г. 11:38 | 204 просмотра

Банк России установил факты манипулирования рынком обыкновенных акций ГК "Роллман" на торгах Московской биржи в период с 19 декабря 2012 года по 20 мая 2016-го, сообщили в пресс-службе регулятора.

По данным ЦБ, сделки, являвшиеся манипулированием рынком акций компании, совершались двумя группами лиц — клиентами различных профессиональных участников рынка ценных бумаг. В первую группу входили семь физлиц и два юрлица, связанные с ГК "Роллман". Вторая группа состояла из одного юрлица и десяти физлиц.

"Более 90% от общего объема торгов акциями (ГК "Роллман") за указанный период пришлось на сделки, заключенные названными выше лицами. Они совершали сделки, приведшие к существенным отклонениям спроса, предложения, цены и/или объема торгов акциями, преимущественно друг с другом по предварительному соглашению. При этом данные действия способствовали формированию искусственного рынка акций и введению в заблуждение третьих лиц относительно их цены. Так, связанные с ПАО "ГК "Роллман" физические и юридические лица в рассмотренный период являлись хотя бы одной стороной в 63% биржевых сделок с акциями", — говорится в релизе.

Создание видимости активного рынка акций позволило ПГ "Эдельвейс", являвшемуся аффилированным лицом ГК "Роллман", реализовать часть выпуска акций "Роллмана" различным физлицам, а также использовать эти акции в качестве обеспечения обязательств по кредитным договорам.

В отношении лиц, принимавших участие в манипулировании рынком акций, применены меры, в том числе в соответствии с требованиями Кодекса об административных правонарушениях РФ, заключили в Банке России.

Ваш комментарий