USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Sberbank CIB: возможный отток ликвидности из "ФК Открытия" не является критичным

Banki.ru | 6 июля 2017 г. 9:10 | 278 просмотров

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) присвоило банку "ФК Открытие" рейтинг "BBB-(RU)" со "стабильным" прогнозом, что может привести к некритичному и краткосрочному оттоку средств пенсионных фондов, написала аналитик Sberbank CIB Екатерина Сидорова в обзоре Investment Research "Долговые рынки сегодня".

"Присвоенный рейтинг имеет важное значение с точки зрения доступа к средствам российских финансовых институтов, правила вложений которых подпадают под новое регулирование рейтинговой отрасли в России", — заявила она.

По мнению Сидоровой, основное краткосрочное влияние, которое присвоение рейтинга может оказать на ликвидность банка, — это отток средств пенсионных фондов, которые должны в максимально короткие сроки привести структуру своих вложений в соответствие с нормами регулирования.

При этом возможный отток ликвидности из банка "ФК Открытие" не является критичным. "Можно предположить, что в связи с некоторой задержкой, связанной с присвоением рейтинга банку российским рейтинговым агентством, управляющие действительно предпочли заранее перераспределить свои вложения. Как бы то ни было, общий отток потенциальной ликвидности из банка, на наш взгляд, не является критичным и в самом крайнем случае может быть покрыт заимствованиями у ЦБ", — заключила Сидорова.

Ваш комментарий