В ЦБ дали прогноз по объему задолженности банков по сделкам валютного РЕПО к концу года
Банк России рассчитывает свести задолженность банков по операциям РЕПО в иностранной валюте перед регулятором к нулю к концу года, сообщил на заседании комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей по банкам и банковской деятельности замглавы департамента денежно-кредитной политики Банка России Александр Полонский.
Так он прокомментировал презентованный на заседании доклад комиссии, в котором говорится, что в IV квартале 2016 года и в первом полугодии текущего Банк России повышал лимиты на аукционах валютного РЕПО, и это привело к росту задолженности банков по этим операциям. По состоянию на 6 июля задолженность составила 1,9 млрд долларов, сообщает портал Банки.ру .
"Мы не рассматриваем операции валютного РЕПО как валютную интервенцию. Это международная практика. Это возвратная операция, которая предусматривает предоставление иностранной валюты на срок поддержания позиции экономических агентов Банка России. И поэтому повышение лимитов не есть что-то плохое", — объяснил Полонский.
По его словам, сейчас ЦБ проводит политику сокращения лимитов, чтобы к концу года задолженность по валютному РЕПО свелась к нулю.

Ваш комментарий