USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Юргенс: поручения президента позволят создать полноценную систему страхования жилья от рисков ЧС

Banki.ru | 7 июля 2017 г. 16:49 | 223 просмотра

Реализация поручений президента РФ Владимира Путина в сфере страхования , б о льшая часть которых касается развития системы страхования имущества граждан от рисков чрезвычайных ситуаций, позволит ускорить создание полноценно работающего механизма в этой сфере. Такое мнение высказал президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс.

"Законопроект о страховании жилья от рисков ЧС обсуждается уже несколько лет всеми участниками процесса, однако до сих пор не пришли к единому мнению и единой позиции. Поручения главы государства говорят о том, что у руководства страны есть понимание необходимости построения системы защиты имущественных интересов граждан, и их реализация позволит сдвинуть этот процесс", — сказал Юргенс.

Он отметил, что в появлении системы страхования имущества граждан от рисков ЧС заинтересованы прямые страховщики и Российская национальная перестраховочная компания (РНПК).

Юргенс добавил, что РНПК готова обеспечить перестраховочную защиту в рамках создания системы страхования имущества граждан от ЧС. Страховое сообщество в целом сформировало и направило свои предложения ко второму чтению законопроекта в Госдуме.

Также глава ВСС напомнил, что одним из пунктов поручений является разработка предложений по созданию единой базы данных, содержащей сведения о договорах страхования имущества от рисков ЧС.

"ВСС выступает с идеей создания похожей базы — большой информационной системы, объединяющей данные о рисках в социальной и экономической сферах. В этой информационной системе могли бы тоже содержаться сведения о страховании жилья от ЧС. Союз планирует представить свой проект на следующей неделе в Санкт-Петербурге в рамках Международного финансового конгресса", — отметил Юргенс.

По его словам, проект будет неким глобальным офисом по интеллектуальному управлению этими рисками.

Ваш комментарий