USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Moody's понизило рейтинг банка "Международный Финансовый Клуб" до "Caa1"

Banki.ru | 8 июля 2017 г. 10:54 | 530 просмотров

Рейтинговое агентство Moody's Investors Service понизило долгосрочные рейтинги депозитов в национальной и иностранной валюте банка "Международный Финансовый Клуб" до "Caa1" с "B3" и подтвердило краткосрочные депозитные рейтинги на уровне "Not Prime". Базовая и скорректированная базовая оценки кредитоспособности банка понижены до "caa1" с "b3". Долгосрочная оценка риска контрагента ухудшена до "B3(cr)" с "B2(cr)", а краткосрочная подтверждена на уровне "Not Prime(cr)".

Прогноз по всем долгосрочным депозитным рейтингам — "развивающийся". Полный список рейтинговых действий приводится в сообщении Moody's.

Понижение базовой оценки кредитоспособности банка "МФК" до "caa1" отражает его очень слабые характеристики кредитоспособности, отмечается в релизе. Его более высокие, чем ожидалось, кредитные издержки и потери от консолидации проблемного банка "Таврический" оказали дополнительное давление и "съели" собственный капитал МФК, оставив отрицательную величину в 8,5 млрд рублей на конец 2016 года, при этом вливаний последних месяцев от акционеров оказалось недостаточно для восстановления консолидированной капитальной позиции банка до уровня, сопоставимого с показателями других банков с рейтингами категории "В", следует из сообщения.

Для компенсации убытков и восстановления капитальной базы МФК акционеры банка оказали ему в марте — апреле 2017 года поддержку капиталом с позитивным эффектом для капитала первого уровня в размере примерно 10 млрд рублей, и в III квартале этого года банк получит в капитал еще около 1 млрд, указывает Moody's.

Moody's ожидает стабилизации показателей прибыльности банка "МФК" в течение ближайших 12—18 месяцев.

Ваш комментарий