USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

СМИ: Бинбанк намерен за полгода избавиться от проблемных активов

Banki.ru | 10 июля 2017 г. 8:14 | 370 просмотров

Бинбанку в течение полугода необходимо избавиться от проблемных активов, доставшихся ему после слияния с МДМ Банком в 2016 году. Такое поручение дал совладелец и председатель правления Бинбанка Михаил Гуцериев, пишет "Коммерсант".

"В основном это задолженность МДМ Банка по кредитам юрлицам, - рассказал изданию один из источников, близких к банку. - А именно - проблемные ссуды, упакованные в категорию "кредиты нерезидентам", а также в категорию "прочие требования", где по факту значится переуступка кредитов с отсрочкой платежа аффилированным с банком структурам".

По информации газеты, Бинбанку необходимо как можно быстрее реализовать проблемные активы МДМ Банка и высвободить как можно больше средств для докапитализации Рост Банка (на санации у совладельца Бинбанка Микаила Шишханова).

Формально сейчас сам Бинбанк не занимается оздоровлением. В конце 2015 года Рост Банк был выведен из группы Бинбанка под непосредственное владение ее акционера Микаила Шишханова через покупку. Сейчас Рост Банк не входит в периметр консолидации Бинбанка, но по-прежнему аффилирован с ним. При этом Бинбанк побил рекорды по абсолютному объему передачи активов в аффилированный санируемый банк. Так, согласно раскрытию информации, на момент входа Рост Банка в группу Бинбанка ссуды клиентам составляли 76,2 млрд рублей, на выходе - 273,5 млрд рублей. По данным на 1 июня 2017 года, активы Рост Банка с момента санации выросли почти в пять раз - до 555 млрд рублей.

По словам источника, знакомого с ситуацией, ЦБ настаивает на том, чтобы резервы по проблемным ссудам Рост Банка были сформированы в течение года. "Однако Гуцериев ведет переговоры с регулятором о том, чтобы рассрочить график хотя бы на пять лет, - говорит собеседник газеты. - Он всеми силами демонстрирует регулятору, что принимает все возможные меры для решения этой задачи. Оперативная продажа проблемных активов МДМ Банка - одна из них".

По данным издания, Гуцериев распорядился распродать проблемные активы МДМ Банка в течение полугода по любым ценам с целью выручить за них хоть что-то, чтобы не прибегать к списанию.

По мнению экспертов, продать намеченные активы дорого будет непросто, однако есть шансы распродать их в срок хотя бы за 5% от номинала.

Информация о банках

Бинбанк (организация ликвидирована)

В ноябре 2016 года кредитные организации "Бинбанк" и "Бинбанк Мурманск" завершили реорганизацию в форме присоединения к "МДМ Банку". Объединённый банк продолжил работу под брендом "Бинбанк", сохранив лицензию Центрального Банка России "МДМ-Банка".

Ваш комментарий