USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

СМИ: вопрос о докапитализации Генбанка завис на согласовании в ЦБ

Banki.ru | 10 июля 2017 г. 9:23 | 346 просмотров

Спустя полгода после обращения Генбанка в Минэкономики за докапитализацией за счет средств государства в размере 5 млрд рублей просьба не одобрена. Вопрос о выделении средств второму по величине банку в Крыму завис на согласовании в ЦБ: регулятор проводит уже вторую проверку банка. Между тем норматив основного капитала Генбанка находится на крайне низком уровне, и решение вопроса для него критично, пишет "Коммерсант".

В Минэкономики изданию подтвердили, что "вопрос по-прежнему рассматривается". При этом не исключено, что сумма докапитализации по итогам обсуждения вырастет - с 5 млрд рублей до 10 млрд рублей. Однако собеседники, близкие к министерству, указывают, что решающее слово в этой дискуссии за ЦБ.

"После обращения Генбанка в конце 2016 года за увеличением капитала в банк вышла проверка ЦБ, которая продолжалась несколько месяцев, - рассказывает один из собеседников газеты. - По ее итогам ничего катастрофичного в банке не нашли, однако сразу за ней регулятор начал новую проверку". Это подтверждает и другой источник, знакомый с ситуацией в регионе. "ЦБ пристально анализирует деятельность Генбанка, однако смысл второй проверки с участием тех же людей не вполне понятен", - говорит он, добавляя, что правительство региона заинтересовано в поддержке банка.

Судя по отчетности Генбанка за I квартал 2017 года, дела у банка идут неважно, указывает глава ИК "Форум" Роман Паршин. "Убыток банка - 74 миллиона рублей - связан не с кредитованием, а с низкой эффективностью операций с финансовыми активами и иностранной валютой, а также валютной переоценкой, - отмечает он. - При этом, несмотря на то что в прошлом году банк существенно свернул сеть, указав в качестве причины ее нерентабельность, улучшить финансовые показатели за счет этой оптимизации не удалось".

С учетом убытка (то есть невозможности поддерживать капитал за счет прибыли) вопрос с давлением на нормативы капитала для банка критичен. "У Генбанка значительный запас по общему капиталу, однако невысокие значения норматива достаточности основного капитала (Н1.2) - 7,7% при минимуме 6% на 1 июня, - указывает старший аналитик АКРА Михаил Доронкин. - Для поддержания комфортного уровня Н1.2 (выше 8% с учетом планового повышения буферов капитала с 2018 года) при годовых темпах роста, например 20%, потребуется привлечение дополнительного капитала первого уровня в размере приблизительно 1 миллиарда рублей".

Однако если ЦБ посчитает уровень резервирования кредитного портфеля недостаточным, банку потребуется капитализация в более значительном объеме.

Ваш комментарий