В Госдуму внесен законопроект об отмене роуминга внутри РФ и с Белоруссией
В Государственную думу поступил проект федерального закона № 221146-7 "О внесении изменений в статью 54 федерального закона "О связи", направленный на отмену национального роуминга (внутри РФ), включая услуги по передаче данных и доступу в Интернет, а также роуминга между абонентами, находящимися в Белоруссии. Об этом сообщается на сайте нижней палаты российского парламента.
Законопроект инициирован депутатами от ЛДПР Вадимом Деньгиным, Михаилом Дегтяревым, Сергеем Каргиновым, Ярославом Ниловым, Владимиром Сысоевым и Иваном Сухаревым. Как отмечается в пояснительной записке, если отмена роуминга стала возможна на территории, состоящей из нескольких самостоятельных государств (в Евросоюзе, Норвегии, Исландии и Лихтенштейне его нет с 15 июня 2017 года), то это не должно стать проблемой для одной страны.
Кроме того, по мнению авторов законопроекта, необходимо отменить роуминг для россиян и на территории Белоруссии, поскольку два государства "являются тесными партнерами в экономической, политической и социальной сферах". "Очевидно, что для дальнейшего углубления интеграции в рамках Союзного государства требуется работа во многих областях, в том числе и в направлении доступности мобильной связи", — указано в комментарии к документу.
"Принятие законопроекта будет способствовать повышению качества услуг связи, а также обеспечит дальнейшее развитие интеграционных процессов между Россией и Белоруссией", — подчеркивается в сообщении на сайте Думы.
Напомним, что в конце июня этого года в Госдуму уже был внесен законопроект об отмене внутрироссийского роуминга , подготовленный группой депутатов во главе с руководителем думской фракции "Справедливой России" Сергеем Мироновым.
Несколькими днями позже председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в ходе Четвертого форума регионов России и Белоруссии, обращаясь к главе Минкомсвязи РФ Николаю Никифорову, предложила проработать вопрос отмены роуминга между странами. По словам Никифорова, его ведомство поддерживает эту идею и уже прорабатывает вопрос с операторами связи, но только от них зависит окончательное решение.

Ваш комментарий