"МегаФон" выкупает 50% "Евросети" у "ВымпелКома"
Компания "МегаФон" выкупит у "ВымпелКома" (бренд "Билайн") 50% акций "Еврoсети", а также возьмет на себя часть долга ретейлера.
При этом "ВымпелКом" получит половину розничных салонов "Евросети", сообщается в материалах "МегаФона".
"На основе договоренности, достигнутой между сторонами, "МегаФон" приобретет у "ВымпелКома" принадлежащую компании долю в размере 50% акций "Евросети" и доведет свою долю владения до 100%. При этом "Евросеть" останется на рынке как операционная компания. "ВымпелКом", в свою очередь, приобретет половину розничных салонов "Евросети", — говорится в сообщении.
При этом отмечается, что "МегаФон" и Veon договорились о прекращении совместной деятельности в рамках бизнеса "Евросети".
"Мы благодарны Veon за наше партнерство в сфере развития розницы в течение последних пяти лет. Соглашение позволит "МегаФону" и Veon реализовывать свои независимые розничные стратегии и оптимизировать сеть дистрибуции в России. Сделка позволит "МегаФону" улучшить качество обслуживания наших клиентов. При этом "Евросеть" продолжит развиваться как розничная сеть", — подчеркнул генеральный директор "МегаФона" Сергей Солдатенков.
Соглашение должно быть одобрено регулятором в соответствии с применимыми правилами и условиями. Сделка будет завершена только после соблюдения всех предварительных условий и получения согласования регулирующих органов.
Крупнейшая в России розничная сеть на рынке мобильных и электронных устройств "Евросеть" находится в настоящее время в совместной собственности "ВымпелКома" , российского филиала Veon и "МегаФона".

Ваш комментарий