USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

ОНФ просит регулятора проверить банки

Bankir.ru | 12 июля 2017 г. 15:10 | 181 просмотр

Координатор законодательных инициатив Общероссийского народного фронта (ОНФ), депутат Госдумы Наталья Костенко направила обращение главе Центробанка РФ Эльвире Набиуллиной с просьбой проверить работу банков при оформлении услуг коллективного страхования на предмет навязывания потребителям услуг, сообщила пресс-служба ОНФ в среду.

Как уточнили в организации, причиной обращения послужили жалобы самих потребителей. В ОНФ напомнили, что с 1 июня 2016 года согласно указаниям граждане при оформлении кредита и страховки в течение пяти дней так называемого "периода охлаждения" могут расторгнуть договор страхования и полностью вернуть деньги.

Однако, отмечают в организации, "за прошедший год многие банки научились обходить закон, заключая с заемщиком так называемый договор коллективного страхования".

"Таким образом, банк изначально заключает договор со страховой организацией, а заемщики просто присоединяются к такому договору коллективного страхования (от утраты трудоспособности, потери работы и пр.). В такой ситуации естественно "период охлаждения" не действует", - цитирует "Прайм" комментарии ОНФ.

Ваш комментарий