Минфин: ведомство работает над повышением эффективности использования бюджетных средств
Минфин РФ работает над повышением эффективности использования бюджетных средств, на данный момент реализовано около 70% мероприятий "дорожной карты" по улучшению администрирования доходов бюджетной системы, следует из материалов ведомства.
"К настоящему моменту реализовано порядка 70% мероприятий "дорожной карты", при этом по мероприятиям со сроками до конца 2016 года выполнение составило порядка 90%. Сроки выполнения 20 мероприятий по реализации "дорожной карты" были скорректированы", — говорится в сообщении.
Ранее Счетная палата проверила Минфин как главного администратора бюджетных средств. Правительством России в целях улучшения администрирования доходов бюджетов бюджетной системы и повышения эффективности работы с дебиторской задолженностью по доходам в 2016 году утверждена и реализовывалась "дорожная карта", напомнили в контрольном ведомстве. По состоянию на 28 апреля 2017 года указанная "дорожная карта" выполнена на 62,7%. Так, из 67 мероприятий, исполнение которых было запланировано на 2016 год, выполнено только 42. Неполное выполнение мероприятий "дорожной карты" способствовало росту в 2016 году дебиторской задолженности федерального бюджета по доходам на 14,4% до 2,2 трлн рублей, указала Счетная палата.
"Благодаря применению механизма казначейского сопровождения обеспечивается и контроль за целевым использованием средств, ускоряются расчеты за выполненные работы, поскольку стала отсутствовать мотивация и возможность отвлекать целевые средства в различные финансовые инструменты", — отметили в Минфине.
Новый механизм предоставления средств из бюджета позволил справиться с проблемой остатков финансовых средств на конец финансового года, поясняют в ведомстве. Кроме того, "ведется работа по сокращению сроков рассмотрения структурными подразделениями Минфина России предложений ГРБС по внесению изменений в сводную бюджетную роспись федерального бюджета (открытый контур) с 12 до шести рабочих дней по отдельным видам изменений", — заключили в Минфине.

Ваш комментарий