USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

"Ромир": средний чек россиян перестал уменьшаться

Banki.ru | 13 июля 2017 г. 14:05 | 196 просмотров

По итогам июня средний чек вопреки традиционному падению в первый месяц лета вырос на 5 рублей или почти на 1% по сравнению с показателем предыдущего месяца и составил 517 рублей, свидетельствуют данные исследовательского холдинга "Ромир". Таким образом, после многомесячного снижения в июне средний чек сменил отрицательную динамику на положительную.

"В годовом выражении, правда, рост оказался не столь впечатляющим и составил всего 2,8%, что значительно не дотягивает до уровня накопленной инфляции за период в 4,4%. В рамках стратегии интенсивного шопинга, когда покупатели посещают большее количество торговых точек в поисках лучших предложений, продолжается рост среднего чека в дискаунтерах и магазинах у дома. За месяц чек в этом канале прибавил 3,1%, а за год — рекордные 14%", — отмечают в "Ромире".

Свой вклад в рост среднего чека в июне внесли, прежде всего, жители Южного и Приволжском округов. В Центральном и Уральском округах чек тоже вырос, хотя и скромнее. А вот сокращение чека на северо-западе страны и на Дальнем Востоке общую картину роста немного подпортило.

Как и в Северо-Западном округе в целом, в Санкт-Петербурге средний чек в июне также показал отрицательную динамику, чего не наблюдалось уже много месяцев. Так, чек в северной столице в июне остановился на отметке в 703 рубля, что на 1,8% меньше майского значения, когда он равнялся 716 рублям. За год, тем не менее, средний чек в Санкт-Петербурге прибавил уверенные 5,6%, поднявшись с 665 рублей.

Москва же, наоборот, прервала тренд многомесячного снижения чека, динамика которого сменилась в июне на положительную. Столичный чек за месяц прибавил к майскому значению в 677 рублей 0,7% и достиг, таким образом, отметки в 682 рубля. Годовой же рост чека в Москве более чем вдвое превысил темпы инфляции и составил 9,1%, поднявшись с 625 рублей.

Июньское поведение среднего чека в различных торговых каналах продолжило тенденцию, заложенную в мае. Так, рост среднего чека в дискаунтерах и магазинах у дома продолжился. За месяц чек в этом канале прибавил 3,1%, а за год — рекордные 14%. Средний чек куда скромнее растет в супермаркетах: 1,6% за месяц и 5,2% за год. В гипермаркетах, напротив, чек потерял 2,2%, а за год прибавил всего 1,9%.

Ваш комментарий