USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Из банка "ФК Открытие" компании забрали в июне почти 106 млрд рублей

Banki.ru | 20 июля 2017 г. 8:31 | 297 просмотров

С корпоративных срочных депозитов банка "ФК Открытие" в июне этого года ушло 105,8 млрд рублей, следует из отчетности кредитной организации. Большую часть — 72,5%, или 76,6 млрд рублей, — забрали государственные структуры, пишут "Ведомости".

С текущих и срочных счетов юридические лица в совокупности вывели 7,7% средств, или 88,4 млрд рублей. Из этой суммы 57,3 млрд рублей — деньги компаний с госучастием. Похожая сумма (57 млрд рублей) пришла в "ФК Открытие" в апреле 2017 года, деньги были размещены на срок до 90 дней, напоминает вице-президент агентства Moody's Петр Паклин, вероятно, истек срок депозита и клиент или группа клиентов забрали свои деньги.

В общей сложности пассивы банка (как и активы) сократились за июнь на 116,7 млрд рублей, это около 5% от их величины месяцем ранее.

Эксперты связывают отток средств госкомпаний с невысокими рейтингами. Международное рейтинговое агентство S&P в конце мая 2017 года понизило рейтинг банка "ФК Открытие" на одну ступень: с уровня "ВВ-" до "B+". А в начале июля банк получил рейтинг АКРА на уровне "ВВВ-" со "стабильным" прогнозом, пока это самый низкий показатель из всех рейтингов, присвоенных АКРА банкам, следует из материалов агентства. Низкий рейтинг ограничивает для "Открытия" привлечение денег бюджета и "Росвоенипотеки".

У крупных госструктур могут быть свои внутренние требования, которые жестче формальных, а экспертные комментарии по этому вопросу создают дополнительный негативный фон, который влечет повышенные риски для стабильности клиентской базы банка, отмечает директор по банковским рейтингам агентства "Эксперт РА" Юрий Беликов: госструктуры могли на это реагировать и вывести средства, не дожидаясь реализации рисков.

В банке закрытие депозитов юридических лиц объясняют исключительно работой по сокращению избыточной ликвидности и оптимизацией стоимости фондирования. Банк сформировал запас ликвидности в период негативной экономической конъюнктуры, передал изданию через пресс-службу предправления банка Евгений Данкевич. Насколько дорогим было фондирование для банка, в пресс-службе отвечать отказались.

В июне банк "ФК Открытие" заблаговременно вернул средства клиентам, которые с 14 июля не могут размещать деньги в банке из-за отмены действия международных рейтингов, говорится в сообщении. Всего это 3—4% пассивного портфеля, поэтому возврат этих денег не представляет никакого риска для ликвидности банка. С учетом возврата этих средств норматив мгновенной ликвидности Н2 по итогам июня составил 105% (допустимый минимум — 15%), а норматив текущей ликвидности Н3 — 177% (минимум — 50%).

Ваш комментарий