Задорнов прокомментировал реакцию ЦБ на требование Генпрокуратуры по "Югре"
Решение Банка России не выполнять "протест" Генпрокуратуры, в рамках которого ведомство потребовало вывести временную администрацию из банка "Югра" и приостановить страховые выплаты вкладчикам банка, — единственно верное и не может быть отменено. Такое мнение выразил президент — председатель правления ВТБ24 Михаил Задорнов.
"Вчера Генпрокуратура подала протест. Вплоть до полуночи проводились консультации, по итогам которых было принято решение (оставить временную администрацию и провести выплаты вкладчикам). С момента введения в "Югру" временной администрации банком управляет администрация, а не прошлые собственники. Любая двусмысленность в этом плане вызывает вопрос, кто отвечает за положение в банке, и вопросы у вкладчиков. С точки зрения здравого смысла решение было принято десять дней назад, у этого решения обратного пути нет", — сказал он.
Напомним, в среду Генпрокуратура России опротестовала приказы Банка России о введении моратория на удовлетворение требований кредиторов банка "Югра" и о возложении на Агентство по страхованию вкладов функций временной администрации по управлению банком. Генпрокуратура также предложила приостановить выплату страховки.

Ваш комментарий