Новак: страны ОПЕК+ в июне исполняли договоренность по сокращению добычи почти на 100%
Страны ОПЕК+ в июне 2017 года исполняли договоренность по сокращению добычи нефти почти на 100%, сообщил журналистам глава Минэнерго РФ Александр Новак.
"Страны показали беспрецедентно высокую дисциплину и уровень соответствия, который за шесть месяцев находится на уровне, близком к 100%, а у некоторых стран — и превышает 100%", — сказал он на заседании мониторингового комитета.
Кроме того, по словам Новака, сделка ОПЕК+ за шесть месяцев убрала с рынка 350 млн баррелей.
"Коллективными усилиями с рынка было убрано более 350 миллионов баррелей предложения нефти", — отметил министр.
Новак заметил, что впервые за три года в мире наблюдается снижение запасов нефти и нефтепродуктов. В странах ОЭСР этот показатель снизился на 90 млн баррелей нефти, уменьшились и запасы нефти в плавучих хранилищах.
Министр также сказал, что впервые с 2014 года глобальные инвестиции в сектор перестали снижаться и перешли к росту. "Это позволит предотвратить возможный дефицит в будущем", — считает министр.

Ваш комментарий