МВД: ЦБ не обращался по факту возможного вывода активов из банка "Югра"
Центральный банк России не обращался в МВД РФ по факту возможного преступного вывода активов из банка "Югра". Об этом ТАСС сообщили в пресс-центре МВД России.
"В Следственный департамент и главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России материалов о возможном преступном выводе активов из банка "Югра" из Центробанка России не поступало", — говорится в ответе на соответствующий запрос ТАСС.
Как сообщил 10 июля на брифинге заместитель председателя ЦБ Василий Поздышев, Центробанк обнаружил в банке "Югра" признаки возможного вывода активов, манипуляций с вкладами и недостоверности отчетности. В банке введены временная администрация в лице Агентства по страхованию вкладов сроком на полгода и мораторий на удовлетворение требований кредиторов сроком на три месяца.
Поздышев уточнил, что ЦБ выявил в банке "Югра" схему манипуляций с вкладами, в рамках которой банк, обходя ограничение регулятора на прием вкладов населения, делал отдельных вкладчиков акционерами, выдавая им одну акцию. По его словам, признаки этого нарушения в банке "Югра" замечены, масштабы его не очень велики — 1,88 млрд рублей, но этот "тревожный сигнал" был в том числе одной из причин введения временной администрации. Зампред ЦБ сообщил также, что регулятор уже обращался в правоохранительные органы в связи с деятельностью банка.
Объем страховых выплат вкладчикам "Югры" оценивается почти в 170 млрд рублей. Это крупнейший страховой случай за всю историю системы страхования вкладов РФ.

Ваш комментарий